Форма заявления о включении в реестр кредиторов и сроки внесения в реестр для возможности проверки

Я бывший работник предприятия,на процессе баронства(наблюдение).Я звонил-общался с арбитражным управляющим и меня нет в реестре кредиторов,я хочу отправить ему письмо с заявлением о внесение в реестр кредиторов приложив исполнительный лист о взыскание зп..Вопрос заявление о в включение в реестр пишется в свободно форме или нет,если нет можно образец? ) И в течение какого времени он меня должен внести,что бы запросить реестр и проверитью.Спасибо

, Андрей, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Заявление в включении в реестр требований кредиторов направляется не арбитражному управляющему, а в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве юридического лица с приложением документов, подтверждающих задолженность.

Арбитражному управляющему направляется копия такого заявления, квитанция о направлении копии заявления прикладывается также к заявлению в суд.

Только после того как Арбитражный суд вынесет Определение о признании Ваших требований обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов, арбитражный управляющий сможет включить Вас в реестр.

Есть одно но — необходимо изучить имеющиеся у Вас документы, чтобы определеть не является ли Ваша задолженность текущей. Такая задолженность не включается в реестр требований кредиторов.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вышеуказанный совет Никитиной Юлии — не верен.

Как следует из Вашего объяснения, перед Вами имеется задолженность как перед работником предприятия — банкрота.

В таком случае, Ваши требования должны быть включены в реестр не на основании определения суда, а непосредственно арбитражным управляющим. Для этого Вам следует подготовить и направить в адрес арбитражного управляющего заявление о включении задолженности перед Вами во 2-ю очередь реестра требований кредиторов. Это заявление пишется в свободной форме, на подобии искового заявления. В нем Вы указываете, что являлись работником должника, перед Вами имеется задолженности по выплате з/п и просите эту задолженность включить в реестр. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения с должником, а также документы, подтверждающие наличие задолженности по з/п.

Арбитражный управляющий должен включить Вашу задолженность в реестр не позднее истечения 2 мес. с момента введения конкурсного производства (дата закрытия реестра). О включении задолженности он должен уведомить Вас, суд и иных кредиторов.

И только если у участников дела о банкротстве возникнут сомнения в обоснованности Ваших требований, либо арбитражный управляющий откажется включать задолженность в реестр, только в этом случае спор подлежит рассмотрению судом.

Все это прямо указано в п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35, Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом — абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты. О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника — обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника. При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

При наличии у работника, представителя работников должника, а также участвующих в деле лиц (в том числе заявивших свои требования конкурсных кредиторов) возражений по включенным арбитражным управляющим в реестр соответствующим требованиям они вправе заявить их в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке абзаца первого пункта 11 статьи 16 и пункта 2 статьи 60 Закона о банкротстве. По результатам рассмотрения таких возражений суд вправе исключить соответствующие требования из реестра или внести в реестр необходимые изменения (абзац третий пункта 6 статьи 16). В таком же порядке рассматривается жалоба работника или представителя работников должника на бездействие (отказ) арбитражного управляющего, не принявшего решения по их заявлению.

Если Вам понадобится помощь в подготовке заявления или дополнительная консультация, советую обратиться ко мне в чат.