Могу ли я находиться в лесу с разобранным оружием в чехле вне сезона охоты?

Добрый день.могу ли я находится в лесу с разобранным оружием и в чехле в не сезона охоты.и могу ли я сделать пристрелку в дали от населенного пункта где все условия для этого есть.так например большой ров на пустыре

, Максим, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

могу ли я сделать пристрелку в дали от населенного пункта где все условия для этого есть.так например большой ров на пустыре

Максим

Формально это стрельба является «Стрельбой из оружия в населенных пунктах или вдругих не отведенных для этого местах» со всеми вытекающими последствиями, вплоть до штрафа и конфискации ствола. На практике, конечно, многие так стреляют, ибо больше негде, но это правонарушение. Если этот «пустырь» находится на территории охот. угодий, то в таком случае в охотничий сезон и при наличии документов на охоту стрелять можно.

могу ли я находится в лесу с разобранным оружием и в чехле в не сезона охоты.

Максим

По идее, это транспортирование оружия. Верховный суд уже поднимал этот вопрос в одном из своих решений:

В решении Верховного Суда РФ подчеркивается, что нахождение в охотничьих угодьях с оружием приравнивается к охоте лишь в случаях, когда имеющееся у лица оружие может быть использовано в целях охоты (добычи объектов охоты). Соответственно, нахождение в охотничьих угодьях с оружием, которое по своим характеристикам не может быть использовано для добычи объектов охоты, не подлежит приравниванию к охоте. Не приравнивается к охоте и правомерное транспортирование оружия, регламентированное пунктами 75, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему (см. решение Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2008 г. N ГКПИ08-1683).

Поэтому всё зависит от ситуации. Ваш пример, на мой взгляд, не очень то смахивает на транспортировку… Поэтому егерь, не моргнув глазом, составит протокол об адм.правонарушении.