Приобрел сломанный телевизор, а магазин отказывается ремонтировать или менять его по гарантии

Добрый день, 2 месяца назад купил телевизор в магазине мвидео, его проверили на наличие царапин но не включали, вчера я его подключил, и обнаружил белые полосы на экране, в магазине мне сказали что я ткнул в него пальцем, но я этого не делал, что делать в этой ситуации? на телевизор гарантия 1 год

, Александр, г. Тамбов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Статья 19 Зозпп
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Телевизор технически сложный товар, поэтому чтобы понять ткнули Вы пальцем или нет, надо отдавать телевизор на экспертизу, т.к с момента покупки прошло более 15 дней, то требовать замены либо отказаться от него Вы уже не имеете право

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст. 18 ЗоЗПП
 по законам  по судебным решениям

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Вы можете обратиться в суд с иском О защите прав потребителей либо минуя претензионный порядок, либо сначала обратиться к магазину с письменной претензией.

Поскольку телевизор имеет недостаток, но прошло более 15 дней со дня его покупки, тоВы вправе требовать только безвозмездное устранение недостатков, а магазин был обязан принять товар, при необходимости провести проверку качества, исходя из п.5 ст.18 Закона О защите прав потребителей.

Претензионный порядок позволит Вам зафиксировать обращение к продавцу по поводу дефекта и в случае отказа в удовлетворении Вашего требования, позволит отказаться от исполнения договора купли-продажи,  просить суд взыскать стоимость телевизора, неустойку в размере 1 процента от его цены, компенсации морального вреда, возмещения судебных расходов, а также штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке в соответствии с п.6 ст.13 Закона.

Александр, буду рад ответить на Ваши дополнительные вопросы или помочь с составлением документов, обращайтесь в чат.

С уважением.