Кто должен будет платить кредит инвалида 1 группы в случае его смерти?

Муж инвалид первой группы у него есть кредит который по Тихоньку гасится без просрочек!Но в случае его смерти кредит может перейти ес его супругу если она является гражданкой другой страны !А дети совершенно летние граждане России

, Люда, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При смерти  должника долги переходят к наследникам, принявшим наследство, не зависимо от их гражданства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В случае смерти должника, если есть поручитель обязанность оплаты кредита возлагается на него, если есть страхование, то кредит погашается за счет страховки, если ничего нет, то банк вправе обратить взыскание суммы задолженности на наследство умершего должника. То есть, если ни вы, ни дети не являлись поручителями, и не было страховки, тогда при открытии наследства, наследник(и), принявшие наследство, могут быть обязаны банком  к оплате кредита из стоимости наследства.
Но это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
Если консультация понравилась, то отметьте её в поле, оценки консультации.

Елена Новикова
Юрист

Люда, тот, кто вступает в наследство и принимает на себя все имущество и все обязательства наследодателя. Если у человека имеется какой-либо имущество, которое переходит по наследству и он не оставил завещание, наследование осуществляется по закону. Наследники первой очереди это супруги и дети. Даже если человек имел инвалидность I  группы, но он оформил кредитный договор, это было его решение, а не какая-то фиктивная сделка третьих лиц, вместе с наследством необходимо будет принять на себя обязательства по кредитному договору. Если в наследство никто

не вступит, кредитору некому будет предъявлять свои требования.