Можно ли без суда разделить лицевой счет, с оформлением лицевых счетов каждому собственнику?

Добрый день!

Имеется квартира и три собственника в равных долях. Проживают постоянно два собственника. Все коммунальные платежи осуществляет один собственник. Лицевой счет собственно на него и выписан.

Вопрос - можно ли без суда разделить лицевой счет, с оформлением лицевых счетов каждому собственнику?

Если возможно куда следует обращаться и в какой форме.

Ясно что электроэнергия и водоснабжение оплачивается по фактическому расходу двумя проживающими, по этим платежам вопросов нет.

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Раздел обязанностей по оплате лицевого счёта (в обиходе — «раздел лицевых счетов») осуществляется в двух возможных порядках:

1) По письменному соглашению сособственников, один экземпляр которого передаётся в управляющую домом организацию. Как правило управляющие компании оказывают помощь в оформлении таких соглашений — предоставляют типовой бланк и т.п.

2) В судебном порядке — при отсутствии согласия хотябы одного из сособственников..

Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Без суда не обойтись, иск будет называться не о разделе лицевых счетов, т.к. жилищным кодексом раздел лицевых счетов теперь не предусмотрен., а о разделе коммунальных платежей

Мария Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Само понятие «разделение счетов» не соответствует современной юридической терминологии.На бытовом уровне именуется выделение доли в оплате ЖКУ каждому владельцу доли квартиры.

Осуществить выделение можно только в том случае, если недвижимость оформлена в долевую собственность, и каждый из проживающих имеет Свидетельство о собственности с прописанными в нём размерами жилплощади во владении, а также если квартире НЕ однокомнатная.

Если все владельцы недвижимости согласны на определение своих долей на оплату, произвести деление можно, обратившись с заявлением в Управляющую Компанию. Документ должен составить каждый владелец доли и приложить к нему копию Свидетельства о собственности.

Коммунальщики документально оформят на квартиру несколько лицевых счетов, равномерно распределив все платежи между собственниками.

После данной процедуры каждый из ВАС будет получать отдельный платёжный документ. С этого момента ответственность за оплату ЖКУ будет лежать на каждом из владельцев доли.