Можно ли вступить в наследство бабушки, если мать не оформляла наследство?

Здравствуйте!Меня интересует следующий вопрос. В деревне был дом, принадлежащий,допустим, женщине, по имени Анна (но официальных документов о принадлежности нет). Она умерла, а ее дочь не оформила наследство, ни дом, ни землю под ним. Скажите, пожалуйста, существует ли возможность вступить в наследство этого дома внуку этой женщины Анны спустя несколько лет после ее смерти?

, ирина, г. Брянск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Ирина! Возможно, если Вы фактически приняли наследство, если дочь  бабушки тоже нет в живых. Если она жива, то только она сможет принять наследство.

Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ирина!

В вашем вопросе слишком много неопределенных моментов, для того чтобы дать более-менее конкретный ответ.

Теоретически, через суд возможно признание права собственности внука на описанный вами жилой дом, однако это зависит от ряда обстоятельств. Для признания данного дома в качестве наследственного имущества, сперва обязательно должно быть доказано, что это имущество принадлежало на каком-либо вещном праве наследодателю.

В наследственном праве есть понятия вступления в наследство по закону и по фактическому принятию наследства, для возможности такого наследования необходимо знать все обстоятельства по делу. Для получения развернутого ответа обратитесь в чат.