Как поступить в случае утери личного дела с приписным по вине военкомата?

Здравствуйте. Мне нужен Ваш совет по ситуации с армией, а она такова: летом 2016 года, после окончания 11 классов, мы с семьей поехали в Грецию, где я поступил в Критский университет. В Сентябре моя семья уехала назад в Россию, а я остался учить язык на 1 год. Моя семья в Октябре отнесли мое приписное свидетельство в военкомат. Им сказали, что меня снимут с учета, а затем позвонят и отдадут приписное назад вместе с моим личным делом. Звонка не последовало. В силу срыва нашего переезда в Грецию, меня вернули назад в Екатеринбург в середине мая 2017, где я и поступил в частный институт. Сейчас моему институту потребовалось мое приписное свидетельство, но в военкомате оказалось что мое личное дело с приписным утеряны. Деканат попробовал сам написать военкомату письмо для прояснения ситуации, но им тоже не ответили, так что разбираться с этим они предоставили мне. Я слышал истории про то, как студентов, потерявших как-то год, все равно пытаются забрать в армию, так что я решил написать Вам. Мой вопрос такой: мне идти восстанавливать личное дело с приписным без опасений или продолжать тянуть? Или может нужно сделать что-то другое? Заранее спасибо.

, Константин Давлетов, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Приписное свидетельство является документом, подтверждающим постановку призывника на военный учет перед призывом на военную службу. Утеря приписного свидетельства не является основанием привлечения вас к административной ответственности, если вы только не уклонялись от военной службы. Для восстановления приписного свидетельства требуется обратиться в военкомат, написав соответствующее заявление.

Продолжать, как вы говорите, тянуть, не стоит, если не имеется у вас право на отсрочку  в соответствии со ст. 24 №53-ФЗ.