Очерёдность выплаты долга по исполнительным листам

Здравствуйте! Подскажите, как определяется очерёдность выплаты долга по договору займа. У меня такая ситуация: я должен по исполнительному листу выплатить долг двум физическим лицам и ещё на меня за проссрочку подают в суд три банка. Пристав говорит, что 50% моей зарплаты будут делиться в равных долях всем моим кредиторам. А я где-то читал, что долг выплачивается в порядке очерёдности поступления исполнительных листов службу судебных приставов. Я хотел бы разъяснить: можно ли как-то официально выплатить долг сначала физическим лицам, а потом уже банкам?

, Александр, г. Сургут
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр!

В соответствии с ч.2, 3 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

 Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Давайте по порядку.

я должен по исполнительному листу выплатить долг двум физическим лицам и ещё на меня за проссрочку подают в суд три банка. Пристав говорит, что 50% моей зарплаты будут делиться в равных долях всем моим кредиторам. А я где-то читал, что долг выплачивается в порядке очерёдности поступления исполнительных листов службу судебных приставов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. 3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Т.е. Вы частично правы по поводу предъявления исполнительных листов, так как написано на день предъявления + пристав прав в части, если имеются исполнительные листы и погашения недостаточно, то деньги распределяются пропорционально.

Теперь к следующему вопросу.

можно ли как-то официально выплатить долг сначала физическим лицам, а потом уже банкам?

Да, это возможно, так как наличие исполнительных производств не снимает с Вас обязательств по договору, в данном случае по кредитным.

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вы можете обратиться к физическим лицам и оплатить им напрямую без пристава, при этом нужно заключить соглашение о погашении обязательств по договору.

С уважением, юрист Дмитрий.