Как добавить ОКВЭД и когда можно вести деятельность?

Могу ли я добавить коды ОКВЕД онлаин? Или нужно отсылать письменный экземпляр? Если только письменный через почту России, то начинать деятельность я могу после отправления заявления в налоговую или после того как она его получит? И как я узнаю что налоговая получила писбмо?

Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Могу ли я добавить коды ОКВЕД онлаин? Или нужно отсылать письменный экземпляр? Если только письменный через почту России, то начинать деятельность я могу после отправления заявления в налоговую или после того как она его получит? И как я узнаю что налоговая получила писбмо?

Анна

Здравствуйте

Лучше при заполнении заявления — которое нужно все равно заверять нотариально- попросить нотариуса отправить в налоговую эти документы электронно. Это не дорогая услуга.

Начинать деятельность в общем то можно сразу — иногда даже ее сперва начинают а потом добавляют эти коды в фнс.

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если вы являетесь ИП, и вы в данный момент находитесь в том же субъекте РФ, где вы открылись, то вам   достаточно подать заявление на внесение сведений в ЕГРИП через МФЦ, либо через сам регистрирующий орган. Если у вас такой возможности нет, то действительно придется заверять такое заявление у нотариуса, а также заверять копию паспорта полностью. Он же может его отправить, либо отправить Почтой России. Пошлина за внесение изменений в ЕГРИП законом не предусмотрена.