Каков срок подачи заявления в страховую компанию после ДТП?

Здравствуйте,я попал в ДТП 21.02.2018 получил постановление 22.02.18.

Я обратился в свою страховую компанию , для подачи документов, они сказали, что у них происходит вся процедура по предварительной записи, и что моя очередь будет 01.03.18 , но закон гласит ,что потерпевший должен оповестить свою страховую компанию и подать документы до 5 рабочих дней с момента ДТП(статья 11),но они мне говорят, чтоб я не переживал и у меня есть 15 дней, но закон един , и если я их послушаю они могут сказать мне досвидание и не принимать заявление , и я останусь без выплат. Что мне делать ?

, Айнар, г. Казань
Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Одним из основных нововведений стало уменьшение срока подачи документов в страховую компанию. Это объясняется требуемой оперативностью проведения профессиональной экспертизы по оценке фактического состояния автомобиля. Действующий срок обращения в СК после возникновения ДТП регламентируется статьей №11.1, пункт 2. В нем указано, что водитель обязан предоставить необходимый пакет документов не позднее пяти дней с момента аварии.Источник: http://ipopen.ru/strahovanie/osago/srok-obrashhenija-po-osago-posle-dtp.html

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ДТП оформлялось с привлечением сотрудников ГИБДД, законом сроки не предусмотрены и Вы вправе обратиться в любое время.

 5 рабочих дней, установлено только в случае оформления ДТП без сотрудников ГИБДД, т.е. при составлении  так называемого европротокола. Потому что это по сути единственный документ, который необходимо оформить и будет считаться доказательством дорожно-транспортного происшествия. И предполагается, что в течение пяти дней Вы должны успеть его вместе с заявлением предоставить в страховую.

Это предусмотрено  ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

А в случае с работниками полиции они должны оформить все документы, которые в последствии пострадавший будет должен принести в страховую спустя несколько дней.Случаи бывают разными, например, пострадавший попал в больницу и находился в состоянии, в котором он не мог подать документы.Кроме того, если в обстоятельствах ДТП имеются споры, то виновника аварии будет определять суд. В результате чего, постановление по делу об административном правонарушении может быть выдано спустя 3-4 недели, а то и больше.Часто жизненные обстоятельства вносят свои коррективы… Если вас коснулась такая ситуация, то в идеале ваши действия должны согласовываться с представителями страховой компании.