Законна ли запись на диктофон во время урока?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью и разъяснением. Ситуация заключается в следующем: наш класс записывает на уроке русского и литературы оскорбления учителя в сторону детей. Законно ли то, что мы производим запись, не сообщив учителю? Можно ли с этой записью обратится к директору?

, Злата, г. Анжеро-Судженск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер, Злата!

Возможно, что Ваш класс просто очень любит русский язык и литературу, поэтому вы записывали монолог/диалог учителя исключительно с целью совершенствования своих знаний в области русского языка и литературы. Вашей вины в том, что вместо записи на диктофон новых обучающих материалов, поэзии и т.п. вы записали оскорбления в свой адрес совершенно нет никакой. Скорее наоборот, в данной ситуации уже свои оргвыводы должен делать директор в отношении учителя, допустившего подобное поведение.

Поэтому, да Вы имеете полное право обратиться к директору. Подобное поведение педагога недопустимо.

Всего Вам наилучшего!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Запись на диктофон не запрещена законом. Жалуйтесь директору. Если не будет реакции, то в отдел по образованию.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 29
 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Вы можете эту запись показать родителям а те кже примут необходимые меры т.к Вы не совершеннолетние то за Вас несут ответственность родители