Правомерно ли возмещение страховых выплат после смерти пострадавшего?

добрый день,у дяди такая ситуация. 31.01.2016г он причинил телесные повреждения человеку,за которые отсидел год и шесть месяцев,вышел ноябре 2017г. человек которому он нанес повреждения умер от инфаркта год назад. вопрос заключается в следующим,сегодня пришла повестка в суд на ,на него подали в суд иск ОАО,,РОСНО-МС,,О возмещении с него стоимости лечения пострадавшего на основании ч1 ст 31 закона о страховании. интересует правомерность данного искового заявления.

, Александр, г. Щигры
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Да, иск предъявлен правомерно, поскольку страховая компания имеет право взыскивать понесенные расходы на основании ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее — медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.