Каковы возможные проблемы с выплатой кредита?

Зять, не предупредив, взял 4 кредита без поручителей и залога. Деньги профукал, пытаясь создать бизнес. Признался. Пока год (из 5-ти по кредитам) выплачивает банкам. Живёт с дочерью у меня а прописан у своих родителей.

С кого и как взыщут деньги в случае каких либо возможных проблем с выплатами в дальнейшем например по потере работы или по здоровью (общий, с процентами, долг слишком велик)?

Может оформить фиктивный развод?

, Карпов Юрий Валерьевич, г. Шатура
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юрий Валерьевич.

Если вы не оформляли брачный контракт, то, как Вы знаете, ваше с супругой имущество находится в режиме общей совместной собственности, соответственно, взыскание может быть наложено на любое имущество, даже на недвижимое имущество, которое зарегистрировано за Вашей супругой, за исключением имущества, указанного в Перечне имущества, на которое не обращается взыскание.

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Взыскивать будут с заемщика. Имущество (в случае, если официального дохода нет) будут искать по месту его регистрации. Если суммы большие, смотрите документы — скорее всего оформлены страховки. Оформлять фиктивный развод не вижу смысла, т.к. кредиты, взятые в браке — общее имущество, которое также при  разводе можно поделить.

 Жена может попробовать доказать, что была не в курсе и никакого  отношения к ним не имеет. Что деньги потрачены им единолично и не на семейные нужды.

Если вдруг приставы придут по месту жительства — готовьте документы на технику и прочее, чтоб доказать, что это Ваше ( дочери/ жены) имущество, а не купленное  им на кредитные деньги.