Могу ли я расторгнуть ДКП, если планшет в ремонте 44-й день?

добрый день! сдал планшет по гарантии 9 января в обед! сегодня сегодня 44 день если не считать 9 января когда мне идти к ним в сервис и как лучше поступить? могу ли я потребовать расторгнуть договор купли продажи

, максим, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это зависит от наличия дефекта и является ли он существенным. Прошло ли 15 дней с момента покупки? Сдавали ли раньше в ремонт этот планшет? Руководствуйтесь положениями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы товар сдавали в магазин или сервисный центр

Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте! Отчет периода нахождения товара в ремонте начинается со следующего дня, т.е. с 10 числа, идти необходимо в магазин на 46 день (срок устранения недостатков товара не более 45 дней, ст. 20 ЗоЗПП) и предъявить письменную претензию с требованием возврата денежных средств, в связи с нарушением срока устранения недостатков. Один экземпляр обязательно с отметкой в получении продавца оставить себе. Ждете 10 календарных дней, если претензия не удовлетворена, взыскивать в судебном порядке.