Какие объекты интеллектуального права в данном случае нарушаются?

Ко мне обратился представитель компании Макдональдс в Самаре. Он узнал об открытии точки продажи шаурмы под названием «Мордональдс».

Нарушаются ли права компании Макдональдс. Если нарушаются, то на какие объекты интеллектуальных прав?

, Анастасия Хитина, г. Самара
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно гражданскому законодательству юридическому лицу принадлежит исключительное право на свое фирменное наименование, которое является объектом интеллектуального права.

Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет» (ст. 1474 ГК РФ).

В данном случае наименование компании не совпадает с наименованием компании «Макдональдс» это точка для продажи шуармы  организационно-правовая форма ее неизвестна.

Возможно в точке осуществляется индивидуальная предпринимательская деятельность. Считаю, что права не нарушаются.

Анастасия Хитина
Клиент, г. Самара

А то что они взяли такую же цветовую гамму? Это будет считаться нарушением?

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

При чем тут фирменное наименование, коллеги???

Это прямое нарушение товарного знака Макдональдс. Сходство до степени смешения — очевидно. По требованию правообладателя может быть взыскано от 10000 до 5000 000 руб. (1515 ГК РФ) + сопутствующие меры ответственности. А вообще и административка за такое предусмотрена.

Анастасия Хитина
Клиент, г. Самара

Тогда нужно писать иск о нарушении товарного знака?

Анастасия Хитина
Клиент, г. Самара

А какая административная ответственность?