Использование изображения с лицом человека в коммерческих целях

Изображение с моим лицом используется в комерческих целях (реклама) без моего разрешения, это законно?!

, Сергей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Нет, без вашего согласие использование изображения противозаконно. Согласно статьи 152.1. ГК РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Татьяна.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

в соответствии с ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. При этом, пункт 3 данной части указывает на то, что указанного согласия не требуется, если гражданин позировал за плату. Это уже подразумевает заключение договора в котором должно быть указано о правообладателе и правах на данные фотографии.

А вот теперь вопрос насчёт порядка использования фотографий — он не должен нарушать прав лица, чьё изображение на нём имеется.

Например, если в договоре не указывалось, что фотография будет использоваться для рекламы людоедства, то она и не может для этого использоваться. (пример грубый)

Вместе с тем, если Вы считаете что Выши права нарушены, Вы вправе руководствуясь статьями 151-152 ГК РФ обратиться в суд с соответствующим иском