С какого времени рассчитывается неустойка по алиментам?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: БЖ подала иск на взыскание неустойки по алиментам за период с декабря 2014 по январь 2018. На 10.01.2018 есть единственное постановление о расчете задолженности, она составляет 22000.

В декабре 2014 БЖ получила судебный приказ о взыскании с меня 25% алиментов. В тот момент мы были не разведены, проживали вместе, она не работала, т.е. находилась на моём иждивении. Развелись мы в августе 2015, я давал ей деньги без всяких расписок (т.к. не знал об обязанности уплачивать алименты по решению суда), переводил со своей карты на её так же не указывая назначения платежа "алименты". В октябре 2015 я совершенно случайно обнаружил в банке данных исполнительных производств, что в отношении меня возбуждено исп. пр-во. Сам пошел к приставу, которая выдала мне постановление о возбуждении исп. пр-ва, в котором никакой задолженности не было. Я начал ежемесячно платить сумму, которую мне сказала пристав. На тот момент я работал неофициально, но с декабря 2015 устроился на официальную работу. Данные приставу о месте моей работы были переданы. В январе 2016 меня уволили задним числом и до марта 2016 я сидел без работы, алименты не платил. С марта 2016 снова устроился на работу, отнес приставу приказ о приеме и копию трудового договора, работаю в данной организации по настоящее время. Написал в бухгалтерию заявление об удержании алиментов в размере 25%, в августе 2016 погасил задолженность за период декабрь 2015-февраль 2016. За всё это время Постановление на работу так и не пришло. Расчет задолженности произведен только 10.01.2018.

Вопрос: с какого момента должна рассчитываться неустойка?

Можно ли утверждать, что задолженность образовалась по вине взыскателя, ведь она 10 месяцев не отдавала исп. лист приставам (в чем усматривается корыстный умысел)? Я же платил алименты в соответствии с тем, что указано в постановлении о возбуждении исп. пр-ва, данных о существовании задолженности у меня не было, приставы её не считали и не пытались взыскать её из моей зарплаты

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Неустойка при несвоевременной уплате алиментов как мера ответственности предусмотрена ст. 115 СК РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Постановлением Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 разъяснено, что

64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной статьей 117 СК РФ.

65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

Из вышеприведённых норм следует, что Вы вправе доказывать отсутствие вины в образовании задолженности по алиментам и это должно быть принято во внимание судом. Кроме того, Вы вправе просить применить срок исковой давности, который составляет 3 года.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Подскажите, а может ли бездействие судебного пристава в определении задолженности являться «действиями третьих лиц, повлёкших образование задолженности». И как не предъявление исполнительного листа приставам взыскателем расценивает суд? Можно ли утверждать, что задолженность образовалась по вине БЖ?

Вы можете говорить о том, что действия БЖ содействовали образованию задолженности. Что касается приставов, то их бездействие может быть учтено в том случае, если оно будет признано таковым судом и вышестоящим органом (Управлением ФССП в Вашем городе), то есть если Вы подадите жалобу на бездействие и она будет удовлетворена.