Предусмотрены ли взносы в ПФР во время отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Добрый день! Я трудоустроена по основному месту работы, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В течение этого отпуска открыла ИП, но деятельность не велась. Я обратилась в ПФР, чтобы не уплачивать взносы за период до 1,5 лет, на что мне сказали, что так как я трудоустроена в другом месте, оформила там отпуск по уходу за ребенком и получала пособие, то взносы мне придется уплатить. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то пути, чтобы их не уплачивать. Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

 При условии, что Вы не осуществляли в период отпуска до 1,5 лет предпринимательскую деятельность Вы имеете право не уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование, на что имеется прямое указание закона.

Пункты 7 и 8 ст.430 НК РФ говорят о том, что

7.Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.
8. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

Если речь идет о периоде после 01.01.2017 г  для освобождения от уплаты страховых взносов обращаться следует в налоговый орган.