Обязан ли платить прописанный в квартире?

Добрый день!

В квартире за коммунальные платежи есть задолженность. прописаны в той квартире 2 ребенка до 18 лет и девушка. собственник другой человек,но не прописан в этой квартире. Все счета приходят на собственника. Долю в этой квартире ни 1 ребенок ни девушка не имеют. 1 ребенок и девушка на данный момент не проживают в этой квартире.

Пришла смс от судебных приставов,что был суд и со счета карты снимают деньги.

кто должен платить за квартиру? и куда обратиться?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Платить должен собственник. Он вправе поставить вопрос о выселении граждан из его собственной квартиры, если не может с ними договориться по поводу оплаты ЖКУ или они отказываются это делать.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Действительно, в силу ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Однако, согласно Ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, задолженность по коммунальным платежам могут взыскать и с членов семьи собственника.