АНО дополнительного образования снимает коммерческую недвижимость

Наш регион ХМАО. Возможен ли возврат денег за аренду и какой алгоритм возврата . Снимаем большие площади.К кому обратиться.

, Татьяна,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете попробовать воспользоваться финансовой поддержкой в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2016 — 2020 годы» (утверждена постановлением Правительства ХМАО от 9 октября 2013 года N 419-п):

Направления основного мероприятия:

финансовая поддержка Субъектов, осуществляющих производство, реализацию товаров и услуг в социально значимых видах деятельности, определенных муниципальными образованиями, в части компенсации арендных платежей за нежилые помещения и по предоставленным консалтинговым услугам;

Вам необходимо обратиться в местную администрацию. В вашем поселении должен быть принят местный документ, которым определены социально значимые виды деятельности. Если ваша деятельность попадает в такой перечень, сможете рассчитывать на финансовую поддержку.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Ознакомившись с государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в 2018 — 2025 годах и на период до 2030 года» я считаю что вы вправе претендовать на получение государственной субсидии, так как в задачи программы входит:

1. Совершенствование системы стратегического управления социально-экономическим развитием и повышение инвестиционной привлекательности автономного округа.
2. Повышение эффективности деятельности органов государственной власти и органов муниципальной власти, а также качества предоставления государственных и муниципальных услуг.
3. Повышение среднего дохода пенсионера в результате внедрения дополнительных механизмов пенсионного обеспечения.
4. Обеспечение доступности финансовой, имущественной, образовательной и информационно-консультационной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства

Для этого вам необходимо обратится в Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с заявлением и приложением к заявлению договора и документов подтверждающих оплату арендных площадей