Как получить налоговый вычет при покупке квартиры по программе "Молодая семья"?

Добрый день! Квартира куплена в Москве в 2007 году по программе "Молодой семье - доступное жилье" в рассрочку на 10 лет. Жилье оформлено в общую долевую собственность. Выкупная стоимость - 1 500 000 р. Проценты за рассрочку - 300 000 р. В прошлом году мы получили имущественный вычет на основную сумму. В этом году хотим подать документы на вычет по процентам. Вопрос в следующем. В договоре купли-продажи отдельно выделены платежи по рассрочке и платежи за совершение комплексных работ по обеспечению реализации, оформлению и сопровождению договора в сумме 384 000 р. С какой суммы можно получить налоговый вычет - 300 000 или 684 000 р.? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В договоре купли-продажи отдельно выделены платежи по рассрочке и платежи за совершение комплексных работ по обеспечению реализации, оформлению и сопровождению договора в сумме 384 000 р. С какой суммы можно получить налоговый вычет — 300 000 или 684 000 р.? Спасибо.

Только 300 000.

Любые расходы на оформление сделок в вычет не включаются.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 июня 2009 г. N 03-04-05-01/475

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. — не более 1 000 000 руб.).
Согласно абз. 15 указанного подпункта для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
Поскольку свидетельство о праве собственности на жилой дом получено в 2009 г., Вам может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере до 2 000 000 руб. при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009 г.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
При этом в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться: расходы на разработку проектно-сметной документации; расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Расходы, связанные с оформлением различных сделок, необходимых для получения разрешения на строительство жилого дома, в данный перечень не включены.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

------------------------------------------------------------------