Обязательно ли менять устав после детализации адреса в ЕГРЮЛ?

В АО пришел запрос о детализации адреса (офисное здание, в нем много офисов). Были поданы документы в налоговую, но без изменения Устава и без изменения данных по ценным бумагам. В егрюл- детальный адрес, а в уставе и у регистратора- адрес до уровня дома, не указан офис. допустимо ли это? есть ли обязанность менять устав и сведения по ценным бумагам? какая отвественность, если обязанность тождества имеется? уточню- общество не ппереезжало, но только не во всех документах отражена детализация

, Александр, г. Ейск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В Устав вносить изменения не требуется, так как даже если в Уставе у Вас будет указано только название города — это уже законно. И более детализировать не нужно.

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

А вот с регистратором могут возникнуть проблемы.
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

В егрюл- детальный адрес, а в уставе и у регистратора- адрес до уровня дома, не указан офис. допустимо ли это?

Александр

Допустимо только указание города в уставе и полного адреса в ЕГРЮЛ. В вашей ситуации необходимо внести изменения в устав. В налоговую сдаете заявление Р13001, протокол/решение о смене (детализации) адреса, 2 экз. нового устава и госпошлину 800 руб. Проблемы могут быть не только с регистратором, но и с банком. В зависимости от уровня банка, могут и р/счет заблокировать (бывали у нас такие случаи, банк блокировал счет даже при не предоставлении в течение долгого времени копии нового устава). Если действующая редакция устава зарегистрирована ранее 2008 года, устав еще нужно привести в соответствие с действующим законодательством.