Как ликвидировать фирмы, если я номинальный директор?

Здравствуйте.

Интересует вопрос относительно деятельности номинального директора.

На мне висят еще с 2016 года 3 фирмы, судя по информации, никакая деятельность в них не велась, и сдавалась нулевая отчетность.

Могу ли я придти в налоговую и сказать, что понятия не имею, что это за фирмы, и хочу, что бы их ликвидировали?

Что лучше говорить, и как действовать?

И в 2016 году, была еще одна фирма, в которой велась деятетельность, была прибыль, есть дебиторская задолженность. Там же я присутствовал на сделке у нотариуса и был 2 раза в банках на открытии счетов.

Возможно ли с этой же фирмой поступить так же, попробовать попросить ликвидировать, или в этом случае лучше сделать смену директора?

, Марк, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Действующее законодательство не предусматривает употребляемого Вами  понятия «номинальный директор»..

 У каждого юридического лица — организации (или фирмы — как Вы называете) есть зарегистрированный налоговым органом Устав, в котором прописан порядок управления данной организацией, а также в налоговый орган подаются (и им регистрируются) сведения о физическом лице (человеке), имеющим право действовать от имени организации без доверенности.

 Обычно такой человек и именуется директором или генеральным директором и проч.. — как этот прописано в Уставе организации. Назначается на должность и, соответственно, освобождается от должности такое лицо не налоговым органом, а в порядке, установленном Уставом организации — как правило на основании протокола общего собрания учредителей....

Поэтому для дальнейшего планирования возможных действий — Вам следует изучить Уставы организаций, руководителем которых Вы юридически являетесь..