Законна ли неустойка в размере 4% и каковы последствия?

Здравствуйте помогите в вопросе в договоре п 2.2.10 В случае,если сделка не состоялась,в пределах срока действия настоящего договора по вине ПРОДАВЦА (отказ ПРОДАВЦА от продажи объекта недвижимости:неявка ПРОДАВЦА в назначенный срок для совершения необходимых действий для заключения договора) ПРОДАВЕЦ выплачивает ИСПОЛНИТЕЛЮ штрафную неустойку в размере 4% от стоимости объекта,5(пяти) дней,с момента выставления претензии.ЭТО ЗАКОННО ? с ценой договорились так 1200000 цена за услуги риэлтора 30000 рублей цена в договоре 1170000 Договор верно составленный?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Законом не запрещено устанавливать договорную неустойку при купле-продажи недвижимости. Соответственно данное требование является законным и в случае отказа от добровольного исполнения покупаель может потребовать выплаты в судебном порядке.