Можно ли получить налоговый вычет или платить налог?

Купила квартиру в 2016году за 2 млн. руб, сделала один налоговый вычет за 2016 год на 600 тыс. руб. Эту же квартиру продала в 2018 году за 2,5 млн. руб. Нужно мне платить налог за проданную квартиру и сколько, если да или сделать взаимозачет за 2018 год до 30 апреля 2019г? Пока я намерена сделать имущественный вычет за 2017 год, можно?

, Раиса Павловна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Пока я намерена сделать имущественный вычет за 2017 год, можно?

Раиса Павловна

да, можно.

Купила квартиру в 2016году за 2 млн. руб, сделала один налоговый вычет за 2016 год на 600 тыс. руб. Эту же квартиру продала в 2018 году за 2,5 млн. руб. Нужно мне платить налог за проданную квартиру и сколько, если да или сделать взаимозачет за 2018 год до 30 апреля 2019г?

Раиса Павловна

с учетом того, что Вы можете заявить вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК (уменьшить доход на расход по приобретению), а оставшийся налогооблагаемый доход в 500 000 руб. свести к нулю за счет остатка вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК [а он будет судя по всему] НДФЛ Вам уплачивать не придется.