Нужно ли госслужащему в декларации указывать кредитную карту?

Добрый день,подскажите нужно ли в декларации госслужащих указывать кредитную карту?Ведь от нее же никаких доходов нет

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Информацию о счете, к которому привязана кредитная карта необходимо показывать (см. п.101 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах… в 2018 году (за отчетный 2017 год)).

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса.

Согласно действующему законодательству государственные служащие ежегодно представляют сведения не только о своем имуществе и доходе, но и об имуществе и доходах супруга и несовершеннолетних детей. На каждого члена семьи заполняется отдельная справка, форма которой утверждается указом Президента РФ. Кроме госслужащих, сведения о доходах представляются:

служащими местных органов власти;
лицами, претендующими на поступление на государственную или муниципальную службу.
В справке указываются сведения об имущественном положении за прошедший календарный год. Заполнять справку на своего супруга госслужащий должен в том случае, если он состоял в официальном браке 31 декабря прошедшего года.

Кредитная карта не может служить источником дохода. Деньги, которые вы получаете от банка — это заменые средства и на ваших доходах они никак не отражаются.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! В декларации вы указываете ваши личные средства, а на кредитной карте числятся средства банка, это не ваша собственность, а право на получение кредита в данном банке. А по большому счету — это вообще кусок пластика, который выпущен для обслуживания кредитного счета. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.