Как я в данном случае могу получить детское пособие?

Числюсь в ООО Комерческим директором, которое в настрящий момент ( последние 1,5 года) сдает нулевой баланс. Я являюсь одним из учредителей ООО.

Такая же исторя у мужа. Числимся, но слаем нулевой баланс, деятельности не ведем. Конторы наши.

В декабре родился ребенок.

Какие суммы выплат мне положены и кто их должен выплачивать. Как оформить документы?

Неработающей меня назвать нельзя( контора наша, держим для стажа), но и сама контора платить нам не может, это значит платить самой себе

Можно узнать сам механизм выплат? Как я могу получить детские деньги?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вам нужно обратиться в территориальный орган ФСС для получения соответствующих выплат на ребенка.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 №255-ФЗ  застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А можно не цитировать звкон, а простым обывательским языком объяснить ситуацию?

Обратитесь в ФСС для оформления соответствующих выплат как один из способов получения пособия на ребенка, так как деятельность ООО не ведется, отчислений в ФСС нет,  сдается в налоговые органы нулевой баланс.

Возможен и еще вариант, когда вы как директор можете уволиться, оформив  пособие в органах социальной защиты.