Может ли пристав подать исковое заявление в суд?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В процессе принудительного исполнения приставом у должника в собственности обнаружен земельный участок. Однако супруга предоставила свидетельства о заключении и расторжении брака, в соответствии с которыми земельный участок был куплен в браке. Поскольку брачного договора нет, то это совместная собственность супругов. Может ли пристав подать иск о выделении доли должника в данном земельном участке и обращении взысканию именно на ЭТУ долю? (с суммой задолженности стоимость доли сопоставима)

, Валерия, г. Тула
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Поскольку брачного договора нет, то это совместная собственность супругов. Может ли пристав подать иск о выделении доли должника в данном земельном участке и обращении взысканию именно на ЭТУ долю? (с суммой задолженности стоимость доли сопоставима)

Валерия

Здравствуйте

На практике- этим придется заниматься вам если хотите обратить взыскание на это имущество. Пристава заставить это сделать будет крайне сложно и долго. А взыскание на земельный участок возможно только по решению суда, тем более тут речь о собственности супругов.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

На законодательном уровне за приставами не закреплено права подавать иски об обращении взыскания на совместно нажитое имущество супругов.

Относительно вопроса о том, кто может подавать иск об обращении взыскания на совместно нажитое имущество супругов, существуют следующие мнения:

1) Согласно п. 2 Приказа УФССП России по г. Москве от 06.10.2010 N 816 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке обращения взыскания на совместно нажитое имущество супругов» <1> при выявлении совместно нажитого супругами имущества судебный пристав-исполнитель накладывает на него арест в общем порядке, после чего уведомляет взыскателя о необходимости обращения в суд за выделом доли совместно нажитого имущества, устанавливая взыскателю для этого определенный срок.

2) В то же время согласно Определению Приморского краевого суда от 03.03.2014 по делу N 33-1698 <2> ошибочны выводы о том, что судебному приставу-исполнителю не предоставлено право на обращение в суд с подобным заявлением. Иное мнение высказано в Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.04.2009 N 3705/09 <3> и в Апелляционном определении Ульяновского областного суда от 15.04.2014 по делу N 33-1125/2014 <4>.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Вы писали:

В процессе принудительного исполнения приставом у должника в собственности обнаружен земельный участок. Однако супруга предоставила свидетельства о заключении и расторжении брака, в соответствии с которыми земельный участок был куплен в браке. Поскольку брачного договора нет, то это совместная собственность супругов. Может ли пристав подать иск о выделении доли должника в данном земельном участке и обращении взысканию именно на ЭТУ долю?

Валерия

«Пристав» полностью называется «судебный пристав-исполнитель». Он исполняет уже вступившие в законную силу судебные решения по исполнительным документам.

В суд иск должен подавать взыскатель.