Какие необходимы документы для оформления дарственной на квартиру?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какие необходимы документы для оформления дарственной. Нужна ли выписка из ЕГРП или достаточно свидетельства на право собственности?

, Евгения, г. Сочи
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Евгения, здравствуйте!

Вам потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1 - 2 ст. 14ст. 18 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
1) договор дарения, как правило, в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации;
2) заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
3) нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель);
4) свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
5) копии паспортов сторон договора.
Кроме того, в зависимости от фактических обстоятельств, могут потребоваться иные документы. Так, например, при совершении сделки одним из супругов потребуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга на дарение недвижимости, находящейся в совместной собственности супругов, либо документ, свидетельствующий о том, что данная недвижимость не находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов) (ст. 35 СК РФ).
За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. При этом представление документа об уплате госпошлины не требуется (заявитель вправе сделать это по собственной инициативе). Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17ч. 7 ст. 18п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

С уважением, Акуренко В.Е.