Как поставить в очередь на получение жилья опекаемых детей?

Здравствуйте!

У меня под опекой находятся дети которые имеют долю в разрушенном доме. Опека на очередь по получению жилья сиротам не ставит так как у них есть собственное жилье. Что мне нужно сделать чтобы их поставили на очередь? Куда обращаться?

, Татьяна, г. Омск
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день! Действительно если дети обеспечены жильем по нормам установленным в вашем регионе, то они не могут встать на очередь нуждающихся в жилом помещении. Но взамен аварийного жилого помещения орган местного самоуправления должен предоставить им возмещения или предоставить равнозначное жилое помещение.

Согласно ст.32 ЖК РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

4.Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!