Дополнительное соглашение от застройщика

Здравствуйте, задержали сдачу квартиры на 2 месяца, принуждают подписать доп соглашение об отсутсвие претензии за задержку при получение ключей. Законно?

Квартира куплена по военипотеке

Как законно отказаться в подписании этого договора?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

 Вы пишете:

задержали сдачу квартиры на 2 месяца, принуждают подписать доп соглашение об отсутсвие претензии за задержку при получение ключей. Законно? Квартира куплена по военипотеке Как законно отказаться в подписании этого договора?

Принуждать подписывать договор в описанном Вами случае — действие явно неправомерное. Существует такое понятие, как свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Надо исходить из реальной обстановки. Вас не могут принудить подписать дополнительное соглашение, но это, на мой взгляд, ситуацию не изменит. То есть жилье, так или иначе, своевременно сдано не будет. Посмотрите содержание дополнительного соглашения. Желательно, чтобы там было предусмотрено условие, что застройщик гарантирует возмещение ущерба, а также выплату неустойки в связи с неисполнением условий договора по сроку.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости „ в случае, если строительство МКД не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику соответствующую информацию и предложение об изменении условий договора.

По смыслу приведенной нормы согласие на изменение договора в части переноса срока передачи объекта для участника долевого строительства является правом, а не обязанностью.

То есть принуждать подписывать дополнительное соглашение незаконно.

Можете просто никак не обосновывать отказ в подписании дополнительного соглашения и будете правы.

Обращу ваше внимание на практику.

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 4-КГ16-37

Если после того, как застройщик пропустил предусмотренные договором участия в долевом строительстве сроки окончания строительства и передачи квартиры участнику долевого строительства, сторонами было подписано соглашение об изменении указанных сроков, это не отменяет право участника долевого строительства требовать взыскания неустойки за просрочку за период с момента просрочки и до момента подписания такого соглашения, если в последнем освобождение застройщика от ответственности прямо не оговорено.

Но подписывать дополнительное соглашение все равно не стоит.

А неустойку рекомендую взыскать. Сначала направьте претензию, потом обращайтесь в суд с исковым заявлением.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна