Как узнать сумму накопительной части пенсии, если работник фонда дал неточную информацию?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу накопительной части пенсии. После смерти моего бывшего мужа, наследником является сын. Он подал документы на получение накопительной части пенсии отца в отдел Пенсионного фонда. Сегодня ему озвучили сумму 8 000 р. - накопительная часть. Этого в принципе не может быть, т.к. бывший мой муж 1966 г.р., всю жизнь был работающим. Как узнать правильные сведения, если работник фонда озвучила такие сведения?

, Лина, г. Брянск
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Лина!

Для получения достоверной информации из Пенсионного Фонда РФ, наследнику необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении сведений о размере накопительной части пенсии бывшего супруга. В случае несогласия с официально предоставленными сведениями о размере накопительной части пенсии (неправильный расчет), вы можете обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции.

Лина
Клиент, г. Брянск

Может ли быть так, что накопления переведены в негосударственный фонд, сведения которого могут в Пенсионном фонде не знать? Хотя работник фонда сказала, что будут выяснять на счёт организации, где находятся деньги.

Если накопления были переведены в негосударственный фонд по заявлению наследодателя, то Пенсионный фонд, в любом случае, будет обладать информацией куда был переведен гражданин.

Если вы хотите получить информацию в ПФР о размещении пенсионных накоплений наследодателя, вам необходимо будет обратиться к работнику территориального отдела пенсионного фонда по месту вашей прописки (регистрации), с соответствующим заявлением, ответ вам дадут в течение 10 дней с момента обращения.