Как осуществляется постановка на учёт на бирже труда?

Здравствуйте я из Башкирии. У меня возникла проблема по поводу постановки на учет на биржу. Дело в том что я уволился из организации, а она прекратила своё существование. На бирже у меня спрашивают справку о средней зарплате за последние 3 месяца, но где ее взять Я непредставляю. Отсюда вопрос, поставят ли меня на учёт на биржу без этой справки?

с/у Александр.

, Александр, г. Уфа
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Правилами регистрации безработных граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 установлено что, при постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить, в том числе,справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  справка о средней заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы требуется для расчета размера пособия по безработице. Во всех же иных случаях пособие устанавливается в минимальном размере (п. 2 ст. 30 Закона о занятости). Таким образом, для регистрации граждан в качестве ищущих работу представление справки о среднем заработке не является обязательным. Вы должны обратиться с письменной претензией в Центр занятости, и если вам откажут в постановке на учет в качестве безработного,  отстаивайте свои права в суде.