Могу ли я рассчитывать на большую площадь при расселении из аварийного дома?

Добрый вечер. Подскажите, я собственник жилья площадь комнаты 21 кв м. Мне предоставляют квартиру общей площадью 23 кв м. ( включая кухню и сан узел). Я мать одиночка. Могу ли я рассчитывать на большую площадь?

, Фатима, г. Муравленко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! При расселении жителям аварийного дома должно быть предоставлено аналогичное жилье. То есть если до расселения вы проживаете в жилье общей площадью 21 квадратный метр, то вам должны предоставить также жилье площадью не менее 21 квадратного метра. На данный момент у Вас какого плана жилье? Квартира или просто одна комната площадью 21 квадратный метр?? Есть ли сейчас кухня и сан.узел отдельные ?? Всего доброго!

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. При расселении жильцов аварийных домов собственникам квартир выплачивается компенсация равная стоимости их квартиры в аварийном доме либо по согласованию предоставляется на праве собственности жилое помещение по стоимости не меньшей, нежели квартира в аварийном доме.

Поэтому, в Вашем случае все зависит от того, сколько стоила Ваша квартира в аварийном доме, а не от того «может ли администрация предоставить Вам квартиру большей площади».