Какой предусмотрен порядок создания краеведческого общества?

Вопросы:

1) могу ли я быть единственным учредителем?

2) т. к. базой общества будет сайт в интернете, а не какое-то физическое помещение, то какой адрес мне указывать при регистрации НКО? Адрес своей личной регистрации?

3) может ли местом нахождения юр.лица быть домен/сайт в интернете, а не физическое место жительства?

4) если при этом я планирую для привлечения авторов (деятелей культуры), а точнее - для выкладывания на сайте электронных версий их трудов, заключать с ними договор о размещении материалов (чтобы не нарушить их авторские права) - и платить им за это деньги (однократно или в течение некоего промежутка времени - как договоримся), то какую конкретно форму НКО я должен избрать (общество? фонд? иное? т. к. ньюансов не понимаю между ними). Или это вообще уже не НКО получается и так запрещено?

5) мне придётся платить налог с этих моих же выплат авторам? (при том, что авторы не будут членами моего общества)

6) в случае нарушения авторских прав моя ответственность как юр.лица будет выше?

Большое спасибо.

, Антон, г. Тамбов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В зависимости от избранной Вами организационно — правовой формы НКО (их все можно посмотреть в ГК РФ, а также в Законе об НКО, Законе об общественных объединениях, законах об отдельных видах организаций) — в ряде случаев Вы можете являться единственным учредителем (например АНО — автономная некоммерческая организация), в ряде случаев нет (например для создания общественной организации требуется не менее трёх учредителей).

В качестве адреса — подойдёт только физический (т.е. адрес помещения), в том числе допускается использовать домашний адрес по месту регистрации.

С авторами придётся заключать либо лицензионные соглашения (в случаях коммерческого использования произведений) либо брать расписку о согласии на размещение материалов на сайте (для случаев некоммерческого использования).

Налоги платятся с доходов, а никак не с расходов… но многое будет зависеть от избранной системы налогообложения и содержания договоров с авторами..

Если будут еще вопросы по этой теме (немного специализируюсь на НКО) — можете писать мне в чат. Законодательство об НКО очень противоречивое, поскольку принималось в разное время, в связи с чем есть расхождения..