Как взыскать с виновника ДТП ущерб, который не покрывает страховая выплата?

Здравствуйте.

Произошло ДТП . Водитель, грузовой автовоза из дальнего региона и легковая. Водитель грузовика совершая левый поворот, не пропустил легковую двигавшуюся по встречной полосе. произошло столкновение. Обьвес автовокзал представляет собой единый металлический монолит и у легковой а/м разбита вся передняя часть , включая моторный отсек и основные узлы двигателя, подвески и навесного оборудования. Восстановление легковой автомобиль не рентабельно. Водитель грузовика вину признал, постановление составленное и в страховая проинформирована. Но страховая сумма не покрывает всех затрат связанных с расценками на ремонт. Могу ли я подать на виновника в суд? , Куда именно подавать? Могу ли я обязать работодателя виновника восстановить мне автомобиль, а с ним разбираться уже на своем рабочем уровне. Какие мой в этом плане должны быть действия.?

  • IMG_20180218_081446
    .jpg
  • IMG_20180218_081500
    .jpg
  • IMG_20180218_081509
    .jpg
  • IMG_20180218_090548
    .jpg
  • IMG_20180218_081623
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете. В этом случае оставшуюся сумму следует взыскивать с виновника ДТП (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Иск необходимо направить в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ). Если цена иска превышает 50 000 руб. или вы предъявляете также требования  то иск следует подавать в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Могу ли я обязать работодателя виновника восстановить мне автомобиль, а с ним разбираться уже на своем рабочем уровне. Какие мой в этом плане должны быть действия.?

Константин

Можете, необходимоо написать претензию работодателю.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд как к виновнику, так и его работодателю (владельцу) автомобиля на основании статей 1064, 1068, 1079 ГК РФ.

ДЛя подачи иска Вам необходимо определиться с подсудностью, поскольку подавать иск Вам придётся по месту жительства или нахождения ответчика. Также нужно будет приложить документы, подтверждающие факт ДТП, оценку стоимости ремонта, сведения о перечисленной страховой выплате, оплатить госпошлину от цены иска. В случае, если взыскиваемая сумма не превышает 50 т.р. — подсудность мирового судьи, если больше — районного суда. Для обращения в суд необходимо грамотно составить исковое заявление, для чего лучше обратиться к юристу.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 Направьте в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП сумму причиненного ущерба, который не покрывает страховая выплата

Иск необходимо подать в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ).
Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).
Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ):
— документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;
— документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;
— отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.

— документы, подтверждающие страховую выплату или размер выплаты.

Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, будут облагаться государственной пошлиной.

Вы можете требовать возмещения не только ущерба, причиненного автомобилю, но и расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов, а также компенсации морального вреда (ст. 94 ГПК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна