Засчитываются ли в пед стаж часы преподавания ОБЖ, проведённые не в качестве преподавателя ОБЖ?

Здравствуйте. В 2001-2005 уч.г. в нашей школе существовала должность преподавателя-организатора ОБЖ, её занимал преподаватель, который работал в соответствии со всеми условиями, предъявляемыми к этой должности - 36 часов в неделю, из них 9 часов - преподавание предметов - уроки.

В это же время я вела оставшиеся часы ОБЖ - 11 часов в неделю, в другие уч. годы из данного промежутка времени - 13 часов, 14 часов. В тарификации была указана как учитель. Плюс к этим часам - вела уроки природоведения и экологии -

сложив все часы, получалась ставка 18 часов. Пенсионный Фонд отказывается включать часы ОБЖ в ставку, мотивируя тем, что их нельзя складывать с другими учительскими часами, т.к. у преподавателя-организатора ОБЖ другая норма работы. Но ведь я не была преподавателем-организатором ОБЖ, эту должность занимал другой человек! Я проводила уроки ОБЖ в качестве учителя, что подтверждается приказами и тарификацией.

Правомерны ли действия Пенсионного Фонда?

, Елена, г. Белгород
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Елена!

Пенсионный Фонд отказывается включать

Елена

Есть письменный отказ ПФР? Если нет — обращайтесь письменно. Если получите письменный мотивированный отказ присылайте — посмотрим.

Успехов!