Могут ли завести дело за половое сношение с девушкой до 16 лет по заявлению ее бабушки?

Если был совершён половой акт с девушкой не достигши 16 летнего возроста, и было все по обоюдному согласию,а щяс ей исполнилось 16 лет,и её бабушка хочит написать заявление,но сама девушка не хочит этого,без её слова и подпеси дело будет заведино или нет?

, Алексей, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей. Все завит от того сколько Вам лет было на момент совершения полового акта с девушкой не достигшей 16 летнего возраста. Ст. 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) предусматривает совершение данного деяния лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Бабушка в данном случае может написать заявление в полицию и по ее заявлению может быть возбуждено уголовное дело. Все будет зависеть от наличия доказательственной базы. Обоюдное согласие в данном случае никакого значения не имеет.