Имеются ли у вдовы военнослужащего льготы?

У меня есть приватизированный участок 8 соток , но я им не пользуюсь 2004 года. В 2017 году председатель нашего кооператива подал на меня в суд о взыскании. И теперь с меня вычитывают 50% с пенсии. У меня, как у вдовы, погибшего военнослужащего нет никаких льгот, чтоб я не платила за этот участок. Ведь я им не пользуюсь. И продать не могу, т.к. нет желающих

, Татьяна, г. Энгельс
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Татьяна!

Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3%. Для инвалидов 1,2 группы, инвалидов с детства, инвалидов ВОВ предусмотрен вычет: налоговая база для рассчета налога уменьшается на 10 000 рублей.

Взыскать долг по закону возможно, только за последние 3 года.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вы как-то очень поздно вспомнили о льготах. Если суд решение вынес, то никакие льготы не действуют. Льготы действуют по текущим налогам.

В суде следовало заявить, что истец пропустил срок исковой давности. В этом случае суд взыскал бы не с 2004 года, а только за три прошедших года.

 О льготе по налогам вам следует самой известить налоговую, т.к. никто не может знать, есть у вас льготы или нет, пока вы сами не предоставите документы.

Если участок вам не нужен и его никто не покупает, предложите его кому-нибудь в дар. Наверное, найдутся желающие.