За какой срок можно привлечь к ответственности за курение в общественных местах?

Какой срок действия административного правонарушения, а именно курения в общественном месте? Соседи по общежитию курят в общественных местах. Собираюсь написать на них заявление. Но некоторые соседи в общественном месте уже не курят больше двух месяцев, но я хочу написать и о них тоже, чтобы они тоже знали, что к ним могут применить наказание. В связи с этим вопрос какой срок действия административного правонарушения, а именно курения в общественном месте? Может ли участковый мне в ответ предъявить какое-то наказание по тем соседям которые давно не курят в общественном месте?

, Алексей, г. Уфа
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Самое главное основание привлечения к ответственности это административный протокол. По данному протоколу, либо должностное лицо, либо суд примут решение о наказании.

Вот какие могут быть, наказания: Согласно ст.6.24. КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

По сроку привлечения к ответственности КоАП РФ установил срок два месяца. Позже привлечь к ответственности проблематично.

Поэтому пишите заявление в полицию и пусть ваш участковый принимает меры к нарушителям.

Совет. Рассмотрите вопрос об установке видеорегистратора. Можно автомобильного они дешевле. Это тоже может быть доказательством в суде.

Если что-то, окажется неясным, пожалуйста уточните.

Удачи и успехов вам.