Детей не пустили в детсад из-за отсутствия туберкулиновых проб

Детей не пустили в детсад, настаивая, чтобы мы делали им пробу Манту... Мы много раз писали отказы от прививок. Думали все, отмахались... Но нет, ссылаются на какие то новые свои приказы, что манту - это не прививка, и требуют для посещения детсада справку от фтизиатра, т.е. доказать им нужно, что у ребенка нет туберкулеза....... Пошли к фтизиатру, фтизиатра не устраивает, что мы сдали кровь и мочу, требует, чтобы мы делали флюрографию или СПОТ тест.... но первое- вредно, а второе - очень дорого. Наши дети здоровы. Помогите, как найти на них управу???? один день оставили детей на пороге дет сада, потом вот дали нам еще неделю срока, получить справку... нам не удалось её сделать... теперь с понедельника грозят снова в сад не пустить. Просил письменный отказ дать, почему не пускают - не дают

, Александр, г. Нарьян-Мар
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“ (вместе с „СП 3.1.2.3114-13...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182)

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

На основании этого постановления с Вас требуют справку.Судебная практика, сложившаяся во многих субъектах Российской Федерации, признает законными действия врачей, отказывающих в выдаче медицинских заключений без прохождения консультации у врача-фтизиатра, а также администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра.