Законно ли привлечение следователя полиции по статье 293 УК РФ в данной ситуации?

По ст.155 упк рф полицейский следователь из уголовного дела выделил материалы. Причем не откопировал, а удалил их из материлов уголовного дела. Кроме того, данные выделенные материалы очевидно не имееют к выделенной проверке отношение, а искажают истину по уголовному делу. В следственном комитете не хотят привлечь полицейского следователя-болвана по ст. 293 - халатность.

, Роман Самойлов, г. Челябинск
Данил Галимов
Юрист, г. Челябинск

Законно.

 В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь — руководителю следственного органа, а дознаватель — начальнику органа дознания.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)