Можно ли снять авто с учета и ездить на нем без в/у?

Здравствуйте у меня возник такой вопрос , что будет если я сниму авто с учета и буду ездить на нем без прав ? в случаи остановки инспектором сможет ли он поместить авто на арестплощадку ?

, роман,
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

По опыту автовладельцев, несмотря на упрощенную процедуру продажи, существуют и отрицательные последствия продажи автомобиля без снятия с учета. Плюс по большому счету один — экономия времени продавца. Не нужно согласовывать и выбирать удобный для двух сторон день и час, и стоять в очереди. А вот минусы могут возникнуть для обеих сторон по причине недобросовестности каждой из них.

Чем может быть чревата для покупателя упрощенная схема? Во время снятия с учета автомобиль проверяют на предмет угона, чистоты документов и VIN-номеров, отсутствия обременений и т.д. Если проблемы с этим обнаружились после подписания договора и передачи продавцу денежных средств во время регистрации — найти продавца и решить эти вопросы может быть затруднительно или вовсе невозможно. Если продавец скрывается намеренно, придется обращаться к опытному юристу. Он посоветует способы разрешения проблемы в досудебном порядке, или подготовит документы и исковое заявление в суд.

роман
Клиент

вы меня не поняли , Если я с нему свой автомобиль с учета , Который числится на мне

К основным и наиболее часто встречающимся причинам, требующим снятия с учета ТС являются:Утилизация. В том случае, если автовладелец хочет воспользоваться государственной программой утилизации ТС, ему требуется для начала обратиться в Госавтоинспекцию с целью снятия авто с учета, чтобы после избавления от самого транспортного средства не пришлось продолжать платить налог за то имущество, которого уже нет.
Угон. К сожалению, криминальная статистика угонов с каждым годом не улучшает свои показатели, поэтому с улиц и из дворов транспортные средства продолжают пропадать без ведома владельцев. Если такой грустный повод для снятия ТС с учета наступил, то необходимо оформить соответствующее обращение в ГИБДД, естественно, без автомобиля, чтобы так же избавиться от уплаты налога за отсутствующее имущество. В случае нахождения и возвращения автомобиля, его можно будет повторно поставить на учет, предъявив требуемые документы и само транспортное средство.
Выезд на автомобиле за пределы страны на длительный срок. В этом случае требуется снять автомобиль с учета и провести его регистрацию по месту пребывания. Право на транзитные номера по новым правилам остались только у ИП и иных юридических лиц.
Продажа. В течение десяти дней произвести перерегистрацию транспортного средства по новым правилам обязан новый владелец. В случае, если это не произошло, то продавец имеет все основания провести процедуру снятия своего бывшего автомобиля с учета, чтобы обезопасить себя от ежегодной уплаты налога, а также возможных штрафов, которые будет “зарабатывать” новый владелец.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Управление транспортным средством, не имеющим права управления образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 стать 12.7 КоАП РФ.

В связи с этим, инспектором ДПС может быть применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства и перемещения его на специализированную стоянку на основании статьи 27.13 КоАП РФ.