Как оспорить нотариальную доверенность, если она незаконна?

мать ребенка написала доверенность на бабушку на право забирать и сопровождать ребенка из садика до дома. Но есть мировое со мной утв. судом, вступившее в законную силу. В нем пункт - ..мать должна совместно с отцом решать все вопросы воспитания, образования, медицинского обслуживания и другие, касающиеся жизни их несовершеннолетнего сына...

, Сергей, г. Сыктывкар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оспорить доверенность можно в судебном порядке, путем предъявления иска о признании нотариальных действий незаконными и признании доверенности недействительной:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
(утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Согласно ст. ст. 63-65 СК обязанность по воспитанию, представлению интересов детей и защите их прав, а также ответственность за их воспитание и развитие возложена непосредственно на их родителей. Родительские обязанности и права
осуществляются лично, закон не допускает добровольное сложение родителями своих родительских обязанностей и передачу их другим лицам по своему усмотрению.

Также можно в судебном порядке установить порядок общения ребенка с бабушкой.