Регистрация договора аренды на длительный срок, если арендодатель банкрот

Может ли юр. лицо, в дальнейшем выступающее как Арендатор заключить с юр. лицом, в дальнейшем - Арендодатель, если арбитражным судом рассматривается о несостоятельности(банкротстве) Арендодатель. решение еще не принято, но, скорее всего обанкротят предприятие. арендодателем получено уведомление о проведенной гос. регистрации ограничения.

, Дралова Альбина Алексеевна, г. Екатеринбург
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Все будет зависеть от стадии, в которой находится дело о банкротстве и правильном заключении договора аренды. Так, процедура банкротства делится на четыре этапа. Начинается процесс всегда со стадии наблюдения, на котором проводится анализ ситуации, в которой находится компания, составляется список задолженностей и высчитывается их общий размер, определяется возможность погашения долгов. Действующее руководство во время первого этапа ограничено в правах, решение по основным организационным вопросам принимает арбитражный управляющий. После завершения работы управляющий передает отчет в суд, где кроме прочего указываются предложения по восстановлению платежеспособности. На основании данного отчета суд выносит решение о продолжении процедуры банкротства. Стадию финансового оздоровления можно назвать реабилитацией компании, на этом этапе юридическое лицо пытается реализовать план восстановления финансовой стабильности. Если после истечения отведенного на этот этап срока, долги компании остаются непогашенными, а экономическая ситуация не нормализуется, суд принимает решение о введении внешнего управления или ликвидации активов. Этап внешнего управления может следовать сразу за стадией наблюдения, а может после недостаточно эффективного финансового оздоровления. На этой стадии все управление компанией переходит к внешнему управляющему.  Финальный этап — конкурсное производство. Если процесс дошел до данной стадии, это означает, что все применяемые меры не дали положительного результата и юридическое лицо официально признается банкротом, а затем ликвидируется. Имущество должника реализуется, чтобы рассчитаться с кредиторами. Таким образом, возможно заключить договор аренды, но важно, чтобы представителем юридического лица было уполномоченное лицо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ограничения наложены, то вряд Росреестр зарегистрирует договор аренды.

Думаю тут придется на 11 месяцев заключать договор.

Если ограничений снимут, то такое возможно. Имущество будет реализовано с обременением в виде аренды