Сроки выдачи судом мотивированного решения с момента получения судом заявления

В КАКИЕ СРОКИ СУД ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ИСТЦА? 25.01 ОТПРАВЛЕНО ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО С ЗАЯВЛЕНИЕМ, 29.01 СУД ПОЛУЧИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ. НА 16.02 ОТВЕТА С РЕШЕНИЕМ СУДА НЕ ПРИШЛО. КАК БЫТЬ? СРОКИ АПЕЛЛЯЦИИ ДО 23.02, ЯВНО НЕ УСПЕЮ ОБЖАЛОВАТЬ В СРОКИ РЕШЕНИЕ СУДА ПО ПРИЧИНЕ ЕГО ОТСУТСТВИЯ. если я проживаю в другом городе, и суд присылал по почте повестку, то должен ли и решение мотивированное прислать по адресу, указанному в заявлении?

, ЛИЛИЯ, г. Череповец
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

199 ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Вы можете обратиться в суд и уточнить статус рассмотрения решения по данному делу.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Ст. 199 ГПК РФ.

Если это районный суд то, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если это мировой суд, то

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба может быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но в Вашем случае рекомендую закинуть в суд предварительную апелляционную жалобу, чтобы не прошли сроки. В жалобе указать, что вами так и не получено мотивированное судебное решение.

Путем направления жалобы на имя председателя суда добиться направления Вам мотивированного решения и подать дополнение к апелляционной жалобе.