Надо ли предоставлять при поступлении на муниципальную службу сведения о своих доходах?

При поступлении на муниципальную службу гражданин не предоставил сведения о своих доходах на себя и свою супругу. Без проверки данных сведений он был принят на муниципальную службу, на должность муниципальной службы, где предоставление данных сведений является обязательным. Правомерны ли данные действия сотрудников Управления муниципальной службы и кадров администрации ОМС города.

После принятия на работу, в процессе сверки предоставленных сведений был выявлен факт сокрытия полученного им дохода в размере 600 000 рублей от организации, в отношении которой он осуществляет муниципальный контроль. Каковы действия по данному поводу лица ответственного за данное направление деятельности в Управлении муниципальной службы и кадров администрации.

, Рушана, г. Тула
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Рушана

В соответствии с ФЗ № 273-ФЗ от 25.12.2008 г. и Указом Президента РФ № 1065 от 21.09.2009 г. Претенденты на замещение должности муниципального служащего должны предоставить сведения о доходах по установленной форме. А специалист кадровой службы должен провести анализ достоверности предоставленных сведений, в соответствии с чем принимается решение принять или отказать в приеме на муниципальную службу. В администрации должно быть разработано и утверждено постановлением главы Положение о проверки достоверности и полноты сведений, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должности муниципального служащего и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению" которое регламентирует проведение проверки.

Если гражданин был принят на должность муниципального служащего без проведения проверки, то уже было нарушено действующее законодательство и специалист по кадрам должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности, по решению Главы.

А вот если в отношении муниципального служащего была проведена проверка и был установлен факт предоставления недостоверных  сведений, то в данном случаи специалист готовит материалы и мотивированное заключение и передает на рассмотрение в комиссию о соблюдении требований к служебному  поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.( Указ Президента № 650 от 22.12.2015 г.) Деятельность Комиссии регламентируется Положение, утвержденным Постановлением главы. Председатель комиссии принимает решение:

Передать главе материалы для принятия решения о привлечении к дисциплинарной ответственности

А если выявлены признаки административного или уголовного преступления, то обязаны передать в соответствующие органы.

Вот это все в общих чертах. В Вашем случаи нужно более подробно знать, как и при каких обстоятельствах были получены эти денежные средства.