Как можно законным способом вернуть ружье, если суд лишил права охоты на год?

Здравствуйте меня зовут Николай.Дело в том ,что. я судился по незаконному нахождению в лесу с ружьями в не охотничий сезон.Суд постановил лишение права охоты на год и 4 мес.А ружья вернуть законному владельцу то есть мне.Но ружья мне не возращяют т.к аннулирован билет что делать

, Алеся Игоревна Щербакова, г. Шимановск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2)вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

4)аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Вывод:

1. убедитесь, что у вас указано в решении суда по поводу последующего хранения оружия. (решение должно вступить в законную силу)

2. обратитесь в соответствующие структуры МВД (предъявите копию вступившего в законную силу судебного решения) с просьбой переоформить "хранение и ношение оружия"  на«хранение», пока не восстановите охотничий билет и вновь переоформите на«хранение и ношение».