Что делать, если нотариус отказывает в добавлении формулировки в договор?

Здравствуйте. По доверенности необходимо заключить договор на подключение участка к электрическим сетям , находящегося в аренде под ИЖС. Требуют нотариальное согласие супруги доверителя для подключения к сетям. Правомерно ли это?

, Альфия, г. Северобайкальск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обычно такое согласие второго супруга требуется на совершение сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, иное распоряжение таким имуществом. Это соответствует положениям п.3 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор на подключение к электросетям к таким сделкам не относится, а каких- либо иных случаев обязательного нотариального согласия второго супруга на совершение сделки Семейным кодексом не установлено.

Попросите нотариуса разъяснить его позицию относительно приведённых положений СК РФ.

Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Добрый день! Скорее всего хотят перестраховаться. Так как ст.35 Семейного кодекса гласит:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.