Можно ли подать заявление о включении в реестр кредиторов, если в иске отказали?

Подали исковое заявление, потом узнали, что в отношении Должника введена процедура наблюдения,подали заявление о включении в реестр кредиторов, и подали отказ от иска, Скажите могут ли сейчас нас включить в реестр кредиторов?

, Наталья, г. Пермь
Артем Цымбалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.
В случае если по вашему самостоятельному исковому заявлению судом будет принят отказ от иска, то повторное обращение в арбитражный суд между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Таким образом, после принятия судом отказа от иска, на основании аналогичного требования, поданного в рамках дела о банкротстве, вы не можете быть включены в реестр требований кредиторов должника.
В случае, если отказ от иска еще не принят судом, рассматривающем ваш иск к должнику в общем порядке рекомендую вам ходатайствовать об оставлении искового заявления без рассмотрения, а не заявлять отказ от иска.